Чем привлечь неактивную щуку

привлекаем неактивную щуку
В летний зной щука часто перестает проявлять активность и поймать ее на привычные (всегда работающие) приманки довольно проблематично. Все дело в летней жаре. Щука бодрствует круглый год, не перестает питаться в период ледостава и при летнем солнцепёке, но подобные периоды с пиковыми отметками на термометре существенно снижают активность хищницы. В этой статье мы собрали лучшие советы по ловле инертной (малоактивной) щуки.

Выбор места ловли

В солнечные дни, когда тучи на небе не предвидятся на водоём лучше попасть до восхода солнца, когда вода уже остыла за ночь не успела прогреться под утренними лучами. Не стоит ждать атаки на открытой воде, щука в большинстве случаев атакует жертву из засады. Перспективными местами служат:
  • Бровка зарослей кувшинок, камыша или другой водной растительности.
  • Свал на глубину – это то место где щука поджидает свою добычу. Температура воды на глубине всегда ниже чем на прибрежных отмелях, что позволяет хищнице прекрасно себя чувствовать даже в жару, да и количество кормящейся молоди рыб всегда служило прекрасной привадой.
  • Тенистые места прибрежных деревьев. Главный фактор влияющий на активность – температура воды. Если на водоеме есть место где температура может быть меньше: тень от деревьев, ручьи, впадающие в озеро, подводные или береговые источники, там будет держаться щука в сильный зной.

Выбор приманки

Как показала практика, соблазнить малоподвижную хищницу летом не так просто. Верный способ увеличить шансы в разы – усилить вибрацию приманки. Это дает возможность ощутить и заметить приманку на большем расстоянии и приготовиться к атаке заранее. Для ловли неактивно щуки прекрасно подойдет воблер Jaxon Karas. Небольшой размер, сильная вибрация, естественная раскраска и положительная плавучесть делают эту приманку лучшим среди всех возможных вариантов.
Второй по популярности приманкой можно смело назначить цикаду. Аналогично сильная вибрация и сопротивление при проводке, позволяют, во-первых, постоянно чувствовать блесну при проводке, а во-вторых вести ее достаточно медленно при том сохраняя анимацию, давая щуке приготовиться к нападению.
Конечно в тройке лидеров остаются классические колебалки и вертушки.

Другие советы

Цвет и размер подбирайте самостоятельно зависимо от водоема, большинство рекомендаций описаны в статье «Выбираем воблер для ловли щуки»
Проводка вибрирующих блесен всегда обычная подтяжка, единственный момент, если приманка позволяет, можно делать небольшие паузы 2-3 секунды дабы дать возможность хищнице все же атаковать воблер. Речь идет именно о воблерах, которые имеют свойство «зависать» в толще воды, с другими перечисленными приманками это бессмысленно.
Когда хищник наконец соблазнится и вспомните другие советы по вываживанию и принятию щуки из воды при отсутствии подсака:
  • Не давайте щуке возможности для маневра, леска при вываживании всегда должна быть внатяжку. При всех ее хитростях как-то свечка или ход за приманкой – слабина лески должна выбираться молниеносно.
  • Когда щука будет у берега или возле борта лодки не старайтесь взять ее за глаза. Эта нелепая рекомендация давно распространена среди новичков, и стала причиной не одного схода. Лучший из вариантов (еще раз напомню при отсутствии подсака) достать хищницу из воды – ухватить и придавить за жаберные крышки. Во-первых, это безопасно, во-вторых, хват будет намного надежнее.
И в завершении важное дополнение в комплектации снасти, при ловле щуки не забывайте о поводке, тем более если ловите на небольшие приманки. Найти и соблазнить зубастую в летнюю жару не так просто, а остаться без улова упустив такую мелочь будет очень обидно.

Источник:  Ловля рыбы
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

▲Вверх