Как выбрать спиннинг начинающему рыболову

Перед начинающим рыболовом, который хочет освоить азы спиннинговой ловли, в первую очередь встает вопрос выбора первого спиннинга для ловли хищника. Для начала надо выбрать спиннинговое удилища, а уже под него подбирать катушку. затем леску или шнур для катушки. И потом приманки, в зависимости от вида рыбы, которую собираетесь ловить. Вот такая цепочка действий.

выбор спиннинга


Статья не претендует на истину в последней инстанции и руководство по выбору спиннинга для опытных рыболовов. А вот неопытным рыбакам эта пошаговая инструкция, основанная на собственном опыте, наверняка будет полезна.

Начать стоит с того, что выбрать универсальный спиннинг на все случаи жизни невозможно. Нельзя на одну палку ловить мелкого окуня и мерных судаков, ловить на микроджиг и на воблеры по 15 грамм весом. Есть еще куча нюансов, которые понимаешь только с опытом, которые и приводят к тому, что опытный спиннингист обрастает снастями, как новогодняя елка шарами. И это первая ошибка, которую допускает новичок. Попытка объять необъятное заканчивается провалом. Снасть будет нечувствительная и дубоватая или наоборот очень нежная и рано или поздно просто сломается, окончательно убив желание заниматься спиннингом.

И все же выбрать универсальный спиннинг начинающему можно! Если понимать под какие условия нужна снасть. Немножко знаний, опыта старших товарищей и желания. Какие вопросы должен поставить перед собой будущий асс спиннинговой охоты при выборе первого спиннингового удилища?

  1. Что будем ловить? Виды рыбы, ее размер.
  2. Где будем ловить? Течение или водоем без течения. Глубина водоема и (или) горизонт предполагаемого лова. Скорость течения, если это река.
  3. На что будем ловить? С каких приманок начнем осваивать спиннинг? Виды приманок, их размер и так далее.
  4. Вопрос цены. Куда же без него.

Первые три составляющие нужно рассматривать комплексно. Так как обычно они тесно связаны и без учета того или иного фактора выбор спиннинга наверняка будет неудачен. В зависимости от обстоятельств лова существуют такие основные варианты.

Первый

Равнинная река со средней русловой скоростью течения 1-2 м/с. Глубина реки от 2-х до 6 метров. Предполагаемый объект лова – русловая и глубинная (ямная) щука, крупный окунь, судак. Исходя из этих первоначальных условий формируется начальный арсенал приманок:

  • средний и тяжелый джиг от 8 до 18 грамм на русле и на ямах соответственно
  • малые колебалки для глубин около 2-х метров и более увесистые компактные колебалки для донного хищника
  • вертушки переднеогруженные и с огрузкой сердечника весом от 7 до 20 грамм
  • воблера минноу и кренки, а также крупные ратлины размером 4-12 см и средним весом 6-16 грамм.

Конечно, желательно под такие условия иметь два удилища как минимум. Но у нас задача сузить выбор спиннинга на щуку и других упомянутых хищников.

Оптимальным выбором будет удилище быстрого строя. Оно наиболее универсально под многие ситуации, в частности под эту. Тестом 5-21 грамм. Конечно, идеальных условий с такой палкой не достичь. На мелких вертушечках и воблерках не будет достаточной чувствительности и дальности заброса. Тяжелые веса джига и колебалок около 18-20 грамм будут перегружать спиннинг. Но в целом температура по больнице будет нормальной. Для начала самое оно!

Также такое удилище подойдет для озер и старицы с глубинами такого порядка или немного больше. Метров до 8. Так как на озерах нет поправки на течении, то при равном размере приманок пробить можно больше глубину, чем на реке.

Длина выбранного удилища спиннинга зависит от ширины водоема, на сколько заросшие его берега и конечно же важно с берега или лодки рыбачит спиннингист. Если водоем широк и имеет чистые берега, рыбалка предполагается с берега, выбираем удилище длинной 2.7 метра. Такое удилище имеет хороший дальний заброс. Если водоем или река имеет заросшие берега, берем удилище длиной 2.1-2.4 метра. Вообще такая длина оптимальна. Я рекомендую остановиться на таком варианте. И только если вы большинство времени будете рыбачить с лодки, то можно выбрать удилище 1.90-2.10 метра. Компактное, выводить рыбу на подсак удобно, но дальность заброса поменьше, чем у более длинных спиннингов.

Второй

Ультралайт – тоже распространенный вариант в нынешнем состоянии наших водоемов. Особенно тех, которые находятся в черте города. Прессинг вносит свои поправки, - рыбы все меньше, крупных особей почти нет и те находятся на ямах. Тогда рыболову останется довольствоваться ловлей мелкой рыбешки на маленькие приманки и соответственно нежную снасть. Выбор спиннинга под такие условия в первую очередь зависит от приманок, которые вы собираетесь использовать.

Тут есть два варианта.

  1. Использоваться будут микро вертушки номеров 000-0 по нумерации мепс, микроджиг на головках 1-5 грамм, микроколебалочки, неупористые воблерки минноу, малые кренки.В таком случае оптимальный выбор – ультралайтовое удилище тестом 1-5 грамма среднебыстрого или сложного строя. Такие удилища позволят в данном случае прочувствовать всю прелесть ультралайта. Проверенно!
  2. Если ловить предполагается в основном на упористые воблера тех же весов, то лучше взять спиннинг теста 2-7 грамм быстро строя. Такая палка даст вам возможность выполнить всевозможные анимации таких воблеров без провалов удилища.

По длине все те же моменты, что и в первом случае.

Третий

Случается чаще всего, если рыболов живет на больших водохранилищах и реках. В таком случае нужно подбирать спиннинговое удилище под размер и вес предполагаемых приманок.

В таком случае подойдет тяжелый спиннинг экстрафастового строя с тестом по приманкам (тяжелый джиг, массивные воблеры, джерки, большие колебалки) –

  • 20-40г при глубинах до 12 метров.
  • 25-50г если глубины до 18 метров.

Это весьма условные грани, много факторов, которые тяжело учесть, не побывав на водоеме. Но примерная граница будет такой.

Лучше выбирать универсал длиной 2.4 метра.

Вопрос цены

Дешево и сердито, дорого и непонятно или золотая середина?

Не желательно начинать ловить с дубовых китайских удилищ по 10-20 у.е. Такие только на донки годятся. Не портите себе ощущение от рыбалки откровенно плохими снастями. Это касается не только удилищ.

Как и нет смысла брать сразу же дорогой спиннинг экстракласса от известных флагманов-производителей удилищ. От Daiwa, Shimano, Major Craft и так далее. Тот выигрыш в чувствительности, эстетике и забросе начинающий рыболов не почувствует, а вот поломать можно запросто.

Начинающему рыболову стоит остановить свой выбор на спиннингах средней ценовой категории 60-100 у.е за спиннинг. Такие палочки хорошего качества есть у фирм Адамс, Серебряный ручей, Tica, Favorite, AIKO. Кстати выскажу мнение, что именно ультралайтовые спиннинги Favorite blue bird и Aiko Margarita – оптимальный выбор в данном диапазоне цен.

Напоследок

Телескопическое удилище всегда хуже составника. Если вы не предполагаете длительные переходы по кустам во время рыбалки и не покупаете спиннинг с туристической целью, то лучше обходите такие спиннинги стороной. Они не чувствительны, не надежны и вообще прошлый век. Купите качественное двухколенное удилище.

Кратко и тезисно дав даже обзорный ответ на эти вопросы можно купить спиннинг на первое время. По сборному опыту многих рыболовов и своему лично знаю, что если спиннинг зацепит, то скоро вы обзаведетесь не одним удилищем, различными катушками, множеством приманок и необходимых аксессуаров. Но это уже совсем другая история и о ней в следующий раз.
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

▲Вверх