Сазан (лат. Cyprinus carpio)

Описание

Тело у сазана покрыто крупной плотно сидящей тёмно-жёлто-золотистой чешуей. У основания каждой чешуйки тёмное пятнышко, край чешуй окаймлён чёрной точечной полоской. Рот нижний, сильно выдвижной, с образованием хоботка. Рыло длинное, несколько притупленное. В углах рта две пары коротких усиков. Лоб большой, глаза маленькие. Спинной плавник очень длинный, с зазубренным костяным лучом, анальный короткий и тоже с зазубренным лучом.
Предельный возраст - 30 лет, но его рост прекращается в 7-8 лет, то есть основной прирост веса происходит в первую четверть жизни. Может достигать длины 100 см. и более, а массы до 16-32 кг. Средняя длина в уловах 35-55 см., масса - 1-3 кг.

описпние и способы ловли сазана

Размножение

Нерестится при температуре 18-20 °С. Половая зрелость на 2-5-м году жизни. Плодовитость около 1,5 млн. икринок. Икрометание порциями, с апреля по июль. Нерест в пресной и в солоноватой воде, в прибрежной зоне среди растительности. Методом селекции получена культурная форма сазана — карп.

Образ жизни

Сазан - пресноводная рыба, но встречается в солоноватых водах Каспия и Арала, где образует полупроходные формы. Полупроходная форма сазана нагуливается в море (Каспий), выходит за пределы дельтовой зоны в воды с высокой солёностью. На нерест возвращается в реки. Жилой (пресноводный) сазан круглый год обитает в определенных местах водоёма, не совершая больших миграций. В дельте Волги известен как ямный или ильменный сазан (нагуливается в ильменях, зимует на ямах в ериках). Зимует на глубоких ямах в устьях рек или в предустьевых пространствах. Растёт жилой сазан медленнее, чем полупроходной.

Молодь потребляет сначала зоопланктон, потом переходит на бентос. Рацион взрослых рыб меняется по сезонам. Весной и в начале лета, сазан в основном питается молодыми побегами камыша, рогоза, кубышки, рдеста и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек.

Летом рацион сазана несколько меняется - листья водных растений хотя и входят в меню, отступают на второй план. Теперь основу питания составляют водные насекомые, черви, мелкие улитки, кубышки, линяющие раки, мелкие пиявки и т.д. Охотно также поедает беспозвоночных моллюсков дрейссену, мелких перловиц, катушек, прудовиков.

Осенью полностью отказывается от растений, и переходит на мелких водных насекомых и беспозвоночных.

Способы ловли

Поскольку это очень сильная рыба, все должно быть очень надежным.— и удилище, и леска, и крючки. Обычная донка годится только для ловли небольшого сазана. Лучше использовать спиннинговое удилище — оно позволяет далеко забросить насадку, что важно, так как сазан близко к берегу или лодке не подходит. А главное, что таким удилищем легче вываживать.

Оснастка лески может быть любой, но лучше, если рыба сможет забирать насадку без усилия. Это можно достигнуть при скользящем поводке. Желательно, чтобы между концом удочки и поплавком провисало около метра лески, тогда при поклевке сазан не насторожится. По этой же причине между крючком и грузилом должно быть примерно такое же расстояние. Удилище поплавочной удочки должно быть жесткое, с кольцами и катушкой, а поплавок — скользящий. Леску потому ставят тоньше, чем при глухой оснастке, что весьма важно. Сазан очень осторожен, поэтому во время ловли надо маскироваться, не шуметь и не делать резких движений.

В проводку сазана почти не ловят. Теперь о насадках. В качестве таковых может быть все, что составляет «меню» других карповых рыб. Проблема в том, как приготовить и как предложить. На крючок можно насадить кубик слегка недоваренного картофеля, галушку из сдобного теста, хлеб, умятый с нерафинированным подсолнечным маслом, пареную кукурузу, пучок червей, раковую шейку, кашу. Местами сазан берет на мелкую живую рыбу или приманку с добавлением кусочка свежей рыбы.

Крючок прячут в насадке, которая должна лежать на дне. Сначала сазан пробует насадку, бывает, и не раз, втягивая ее в рот и тут же выплевывая, поплавок при этом вздрагивает, качается, порой сдвигается. Если приманка не показалась подозрительной, понравилась сазану — он берет ее уже смело. Голодная рыба хватает так резко, что удилище может полететь в воду. Вываживание сазана — дело сложное и трудное.

Крупный сазан сопротивляется упорно и долго, норовит уйти в коряги. Поэтому леску сдают с большим натяжением, близким к пределу прочности. Опасен момент, когда леска попадает на верхний плавник — он может ее перерезать. Сазан — очень сильная и выносливая рыба, долго не утомляется. Обязателен подсачек, очень кстати будет помощь напарника. Подсекать слишком резко не следует, так как у сазана не слишком крепкие губы. Отличный клев сазана по времени совпадает с зацветанием ржи.

Источник: МегаРыболов
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

▲Вверх