Приманки для спиннинговой ловли

Ловля хищной рыбы на спиннинговую оснастку имеет огромную популярность на протяжении нескольких столетий. С помощью разнообразных приманок, рыболовы провоцируют аппетит даже у пассивного хищника. Благодаря этому данный вид рыбалки вызывает интерес у многих представителей рыболовного спорта.

Чтобы не остаться без улова, рыбакам следует позаботиться о наличии комплекта приманок. У опытного спиннингиста практически всегда присутствуют наборы насадок разных видов. Это позволяет подобрать «ключик» даже к сытому хищнику, и без проблем отойти от «ноля» в садке.

Разновидности приманок для спиннинга

Современная рыбалка на спиннинговые снасти имеет множество разновидностей. Специальные технологии производства позволяют изготавливать высокопрочные и, одновременно, легкие удилища, которыми можно прочувствовать даже легкое прикосновение рыбы к приваде.

Не меньшую роль в рыболовле играет приманка. Уловистая привада и ее правильная проводка – это уже половина успеха на рыбалке. Поэтому спиннингисты очень ответственно относятся к приобретению удилища и его оснастки.

Приманки для спиннинга имеют множество разновидностей, среди которых основными являются:

  • силиконовые и поролоновые имитации малька рыбы и других видов кормовой базы хищника;
  • воблеры;
  • блесны;
  • спиннербейты и иные виды насадок.

Без базовой комплектации этих наживок для хищной рыбы рассчитывать на поимку трофея практически бесполезно. Но и наличие приманок – это еще не залог успеха. Рыболову необходимо понимать их принцип действия и уметь правильно подавать наживку.


Разновидности приманок для спиннинга

Силиконовые и поролоновые приманки

Силиконовые и поролоновые имитации корма для хищника – это один из наиболее доступных и разнообразных видов приманок. Огромный ассортимент насадок позволяет спиннингистам подбирать приваду под любые условия лова. При этом на их приобретение не придется тратить огромные суммы денег.

Силикон является эффективнее поролоновых рыбок. Это – очень уловистая привада для хищной рыбы. Приманки из данного материала делятся на такие виды, как:

  • Твистеры. По внешнему виду похожи на червя или малька с длинным спиральным хвостом. Имеют отчетливую игру вне зависимости от проводки;
  • Виброхвосты. Этот вид привады напоминает рыбку с длинным тельцем и плоским хвостом. Относится к активным видам приманок, так как имеет неплохую уловистость при равномерных и ступенчатых проводках;
  • Черви, рачки, личинки и другие. Данные приманки являются пассивными. Чтобы наживка была уловистой, ей необходимо придать определенную игру. Хороших результатов можно добиться с помощью специальных проводок.
Силиконовые и поролоновые приманки


Некоторые приманки изготавливаются из примесей силикона с жирами, аттрактантами и аминокислотами. На рыбацком сленге данный вид наживок называют «съедобная резина». От обычного силикона эти привады отличаются наличием запахов и вкуса, имитирующих кормовую базу хищника. В итоге пойманная щука либо другая рыба менее осторожно берет насадку, предоставляя спиннингисту больше шансов на удачную подсечку.

Силиконовые приманки применяются в комплексе с джиговыми грузилами разных видов и веса. В основе – это привада для ловли со дна. Поэтому ее лучше всего использовать на водоемах без коряг и с малым количеством растительности.

Воблеры: что это?

Одной из самых распространенных приманок для спиннинговой ловли хищника являются воблеры. Они имеют огромное количество моделей с определенными характеристиками. С их помощью можно ловить практически в любых водоемах и любую хищную рыбу.

Воблеры – это приманки, изготавливаемые в форме малька. Каждая модель обладает специфической «игрой», которая напоминает движения раненной рыбки. Таким образом, даже пассивный хищник охотно подбирает легкую добычу.

Среди главных критериев, на которые следует обращать внимание при покупке воблера, стоит выделить:

  • форму;
  • заглубление;
  • степень плавучести;
  • частотность колебаний;
  • окраску;
  • наличие шумовых камер и системы дальнего заброса.

По форме воблеры классифицируются:

  • фэты
  • шеды
  • минноу
  • кренки
  • слайдеры (составники)
  • джеркбейты
  • ратлины
  • уокеры
  • глайдеры
  • попперы
Разновидности воблеров


Большинство приманок из данной категории являются плавающими, зависающими в толще воды либо тонущими. Последний вариант является наиболее редким, так как имеет немало недостатков при достаточно высокой уловистости. Основные минусы – это:

  • высокая зацепистость;
  • высокая цена.

Покупка тонущих «вобов» обойдется спиннингисту в немалую сумму. При этом их стоит использовать только в чистых водоемах, так как потерять его в коряжнике можно без особых сложностей.

Большой популярностью у рыболовов пользуются воблеры-суспендеры. При проводке-твичинге, они зависают в толще воды. Во время паузы приманка продолжает колебаться, что является очень привлекательным для хищника.

В летнюю пору, когда водоемы покрываются обильной растительностью, спиннингисты часто используют уокеры, попперы и глиссеры. Это – поверхностные приманки, привлекающие хищника, который затаился в корягах, траве и кувшинках. Наибольшую «проходимость» по зарослям имеют глиссеры. Их практически нереально оборвать. Недостатком этих «незацепляек» является слабая засекаемость рыбы на крючок.

Для спиннингистов-новичков оптимально приобретать воблеры класса:

  • шед;
  • кренк;
  • минноу.

Приманки с такой формой тела имеют активную собственную игру. Они отлично имитируют малька рыбы даже при простой равномерной проводке. Поэтому для успешной рыбалки не потребуется придумывать специфические методы ловли.

Блесны вращалки и колебалки: классика всегда будет уместной

Несмотря на огромное количество силиконовых приманок и воблеров, многие опытные спиннингисты не исключают из своего «арсенала» классические блесны. На снасть этого типа можно поймать зачетный трофей в тех местах, где «супермодные» привады не дают результатов. Поэтому их популярность не уменьшается на протяжении нескольких столетий.

Блесны делятся на четыре основных типа:


Блесны вращалки и колебалки

Вращающиеся блесны эффективно работают практически по всем видам пресноводного хищника. Приманки этого типа могут иметь переднюю либо заднюю огрузку. Также на вращалках бывают разные формы лепестков. Это позволяет облавливать ими даже глубоководные участки рек с умеренным течением.

Большей популярностью пользуются вертушки с задней огрузкой. Их амплитуда имеет достаточно широкий диапазон, что привлекает даже пассивную рыбу. Вращалки с передней огрузкой часто используются в джиговых проводках. Блесны этого типа можно проводить даже на самых глубоких участках.

Вертушки модели Аглия имеют округлую форму лепестка и заднюю. Одни начинают работать при малейшем движении спиннингом. Их сложно использовать на течении и больших глубинах, так как они по инерции поднимаются в верхние шары воды.

Для «глубокой» воды подходят блесны, имеющие продолговатый узкий лепесток. Благодаря этой форме, приманка не поднимается при вращении. Поэтому ею можно ловить практически в любых условиях.

Главным требование к вращалкам является бесперебойность работы. Этим свойством обладают практически все виды блесен вращающегося типа. Потому многие спиннингисты-новички начинают именно с вертушек.

Колеблющиеся блесны – это одна из самых давних и эффективных приманок на хищную рыбу. Узкая форма тела со специальным изгибом позволяет ловить практически на любых глубинах и даже при сильном течении.

От формы, изгиба и веса блесны зависит дальность ее заброса, а также рабочие свойства. Одной из универсальных моделей является Атом.

Колебалки этой модификации имеют форму капли с расширением в сторону крючка. Блесны Атом одинаково эффективно применяются на:

  • закрытых водоемах со стоячей водой;
  • быстром и умеренном течении;
  • больших глубинах.

Если блесне этой модели придать быструю равномерную проводку, ею можно облавливать и мелководье.

Недостатком колебалок является повышенная зацепистость за коряги и растительность на дне водоемов. Чтобы избежать частых обрывов снастей, спиннингисту стоит купить несколько моделей блесен-незацепляек. Приманки этого типа имеют защиту из проволоки, которая закрывает жало крючка при касании с препятствием. При этом засекание рыбы на незацепляйку практически не отличается от засекания на классическое «железо».

Спиннингисту следует тщательно контролировать работу колебалки. Если игра блесны постоянно сбивается и часто меняется горизонт проводки, приманка может стать неинтересной для хищника. Но, бывают и исключения. Именно эксперименты могут спасти от безрыбья. Поэтому не стоит отказываться от использования «железа» в местах, которые кажутся бесперспективными.

Пилькеры также пользуются немалым спросом у рыболовов. Изначально этот вид блесен был разработан для отвесной ловли хищника на больших глубинах. Со временем наиболее легкие виды приманки перешли в арсенал спиннингистов. Причиной этому стала хорошая уловистость при классической проводке.

Наиболее популярными являются пилькеры модели Кастмастер. С их помощью можно ловить щуку, окуня и практически все виды белого хищника.

Другие виды спиннинговых приманок

При постоянном обновлении воблеров, съедобной резины и блесен для ловли хищной рыбы, спиннингистам приходится постоянно придумывать разные приспособления для успеха на рыбалке.

Среди приманок, которые эффективно привлекают внимание хищника, следует отметить:

  • Спиннербейт. Состоит из двух частей – вращающегося лепестка и джиг-головки с надетой рыбкой, силиконовым червячком либо специальной юбкой. Проволочное соединение частей предотвращает зацепы. Поэтому приманка успешно применяется в водоемах с обильной растительностью и корягами;
    Приманка Спиннербейт
  • Стример. В большинстве применяются в нахлыстовой рыбалке. Состоят из длинного крючка с оперением из синтетики, перьев, шерсти животных. В спиннинговой ловле можно использовать совместно с джиговыми головками. Эта снасть часто дает хорошие результаты там, где другие приманки не работают;
    Приманка Стример
  • Блейдбейт (цикада). Блесны-лезвия используются как для отвесной, так и для спиннинговой ловли хищной рыбы. Данная приманка имеет хорошие полетные характеристики и возможность варьировать частотность колебаний при проводке.
    Приманка Блейдбейт

У опытного спиннингиста присутствует огромное разнообразие блесен, воблеров и других приспособлений для ловли рыбы. Чтобы не остаться без трофея, не достаточно просто забросить снасть в воду. Для хорошего результата следует сделать качественную и аппетитную подачу приманки для хищника. Главное помнить – не удилище ловит рыбу, а рыболов!

Источник: Интернет-магазин gobio.com.ua
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

▲Вверх