Маховая удочка


Что такое маховая удочка?

Удочка, которую называют маховой, является преемницей классической аксаковской «уды», где на сухом можжевеловом или рябиновом прутике с мотовильцами-гвоздиками была просто привязана леска из конского волоса, крепился поплавок из осокоря или гусиного пера. А крючки гнули из иголок и гвоздиков, словом, из чего придётся. Лишь богатые рыболовы помещики могли себе позволить приобрести дорогие «аглицкие» крючки.


оснастка маховой удочки

Маховая удочка – снасть, устроенная по принципу обычной поплавочной удочки. Её отличие состоит в том, что на удилище отсутствуют мотовильца, знакомые нам по бамбуковым удилищам, а также нет проводочной катушки и пропускных колец. Всё это намного облегчает снасть, делает её более точной и управляемой. Учитывая, что карбоновые удилища намного легче стеклопластиковых удилищ такой же длины, «мах» является самой современной удочкой с поплавком «глухого» крепления.

Оснастка маховой удочки

Чтобы не путаться с набором и креплением оснастки на берегу, ее собирают заранее в домашних условиях, обычно на мотовильца, которые имеют определенную длину. Это позволяет отмерять нужную длину лески количеством оборотов мотовильца. Мотовильца с оснасткой маркируют с обозначением всех параметров: длина удилища, диаметр основной лески, диаметр поводка.

Оснастка «маха» просто крепится к коннектору на вершинке удочки, заводится в виде петли и пристёгивается. Для этого заранее должны быть набраны на мотовильца готовые оснастки с разной толщиной лески и разными размерами крючков. В зависимости от условий рыбалки на готовых оснастках крепятся поплавки, предназначенные для ловли на струйных потоках реки и на тихой воде заливов. Поэтому отличается и «огрузка» поплавков, состоящая из набора грузил обычно круглой формы. В чём же преимущество маховой снасти? Кроме своей лёгкости маховая удочка может оснащаться самой тонкой оснасткой, которая, тем не менее, позволяет вываживать крупную рыбу.

Удилище

Для маховой ловли используются карбоновые удилища с параметрами 5-8 метров. Полая вершинка удочки снабжается резиновым амортизатором, пропущенным сквозь удилище. Резина фиксируется у основания колена конусной заглушкой на резьбе, что позволяет регулировать натяжение амортизатора под разные условия ловли. Пластиковый коннектор соединяет оснастку и амортизатор. Такое устройство и позволяет применять самую тонкую леску для ловли даже крупной рыбы, поскольку основную нагрузку от рывков рыбы берёт на себя амортизатор.

При выборе мохового удилища в первую очередь следует обратить внимание на то, чтобы складные колена были длинными. Набор из множества маленьких колен удобен в транспортировке, но строй при этом бывает не самым лучшим, как и жесткость. К тому же такие удилища бывают тяжелее.

Еще один момент. Лучше если комель удилища относительно тонкий. Обычно это говорит о том, что оно имеет хороший строй.

Важна и такая деталь как вершинка удилища. Она должна быть тонкой и гибкой, что позволяет забрасывать насадку на очень тонкой леске и смягчать рывки сильной рыбы. Тонкость кончика удилища компенсируется прогибом удилища по всей длине, особенно если строй его правилен.
Для большей надежности кончик махового удилища нередко снабжают резиновым амортизатором. Это может быть тонкая резина, пропущенная в самой вершинке и закрепленная специальной втулкой на самом кончике. Обычно крепят резину заглушкой во втором колене удилища. Эта конусная заглушка имеет резьбу и вращением заглушки можно регулировать натяжение резины.

Некоторые рыболовы обходятся более простым амортизатором, который представляет собой надетую на вершинку шляпную резинку или отрезок медицинской трубки. Леска крепится к кончику удилища специальным коннектором, которые имеются в продаже. Петля из лески вставляется в коннектор, а затем фиксируется задвижкой. Лучше делать самозатягивающуюся петлю, так как глухая петля нередко выскальзывает из коннектора. Необходимо чтобы амортизатор был крепче основной лески, иначе можно лишиться всей оснастки разом.

Поплавки

Поплавки используются специальные маховые, с «глухим» креплением лески в двух точках. В верхней части – это колечко в теле поплавка, а внизу – силиконовый кембрик на углепластиковом или металлическом длинном и тонком киле. Для ловли на течении применяются поплавки округлой или каплевидной формы. А для рыбалки в стоячей воде больше подходят поплавки-иглы вытянутой формы. Прообразом такого поплавка служит гусиное перо.

Грузоподъёмность поплавков тесно связана с длиной удилищ. Используя удилище размером 5 м, нужно ставить поплавок, имеющий грузоподъёмность 0,4-1,0 г. Бланк размером 7 м потребует поплавка с характеристиками 1,6-2 г. Далее идут поплавки уже массивные – 2,4-3 г. Они устанавливаются на оснастку удочек с параметрами 7,5-8 метров.

Такая взаимосвязь нужна для правильного строя маховой удочки, что будет способствовать дальним и точным забросам, особенно при ветре.

Для поверхностной или донной ловли грузила сдвигаются к крючку. Если объектом ловли бывает осторожная рыба, лучше клюющая на медленно погружающуюся насадку, то у крючка оставляют 1 дробину, а остальные сдвигаются ближе к поплавку.

Крючки подбираются под насадку, которую используют на рыбалке. Для маховой ловли чаще применяются опарыш, манная болтушка и мотыль. Для такой насадки потребуются небольшие крючки: № 10-18 по международной нумерации. Но чаще всего в ходу крючки № 12-18. Популярны у рыболовов комплекты фирмы Gamakatsu с готовыми поводками и крючками.
Леска для маховой ловли используется довольно тонкая: от 0,08 до 0,1 мм. Тонкая оснастка улучшает и вялый клев рыбы. Основная леска должна быть прочнее, а значит, чуть толще поводка.

Источник
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

▲Вверх