Ловля на фидер


Для непрофессионалов, собравшихся поймать на фидер, лучше выбрать что-нибудь среднее, нейтрального по весу. Подбирать не самый тяжелый, но и не слишком легкий, при этом стоит учитывать особенности водоема (небольшой водоем, с непроточной водой). Подойдет с длиной примерно 330 см, и тестом от 35 до 55 грамм. Данные параметры максимально оптимальны для фидерного удилища.

Свободный ход должен быть на катушках, для того что бы защитить рыбака от поздней реакции клёва, и сохранит удилище в период поклевки более устойчивой. Диаметр лески должна подбираться для определенного вами места ловли, ввиду появления на месте сложных условий, рекомендуем использовать леску толщиной не менее 0,22-0,24 мм. Поводка примерно 0,20 и 0,22 мм соответственно.

В комплектацию фидера входит пару вершинок, каждая различной мощности, стандартно в наличии 2, или 3 штуки. Перед началом рыбалки нужно выбрать нужную вам мощность вершинки, подразделяются в основном на 3 вида, это жесткая, после следует умеренной жесткости, и далее соответственно мягкая. Верхушку подбирают в соответствии с весом, на территории мелководья применяют легкие по весу кормушки, и там необходимо установить мягкую, а на глубине естественно более жесткую вершинку.


Стоит уделить внимание при выборе кормушки, магазины для рыбалки, предлагают широкий ассортимент, с разными весовыми параметрами, и разделяются по форме, предназначению, и весу. Для начала рекомендуем обратить внимание на классические кормушки, имеющие ребра. Такая конструкция хорошо сгодиться для использования в качестве прикормки.

Довольно простая конструкция, леску надо провести сквозь центральную шахту метода, после на конец лески стоит установить резиновые бусы, и закрепите в вертлюжке леску. С обратной стороны вертлюжка закрепляется поводком, по длине пару десятков сантиметров крючком, который соответствуют приманке.

В бросаемое место оснастки, нужно установить под определенным углом наше удилище, примерно 180/190 градусов. Как только кормушка попала на дно, нужно натянуть леску, до тех пор, пока вершинка не окажется под углом по отношению к кормушке. Таким образом будет подаваться сигнал о поклевке, вершинка будет изгибаться/выпрямляться.

Выбор места для ловли фидером

Для того что бы более узнать об активности рыбы, стоит заранее исследовать весь водоем, лучше всего на рассвете, или перед закатом. В этот период вода находится в спокойном состоянии, и вы без труда сможете определить активность рыб в данном месте. Если на дне имеется растительность, это увеличит шансы поймать красноперку, карпа, линя, и карасей. Посмотрите внимательно зеркало данного водоема, на наличие воздушных пузырей, если они имеются, это хороший знак, именно в этом месте прочесывая дно рыба ищет себе пищу.

В летнее время, я рыбачу в основном в зоне мелководья, в местности в которой находится растительность, скрытая под толщей воды. Один из моих фидеров, при ловле рыбы, я забрасываю подальше, и на более большею глубину, тем самым проверяю уплыла ли рыба от берега к центру. С интервалом примерно 20-30 минут перебрасываю свои фидеры в разные места водоема, происходит это до тех пор, пока я не найду место обитания рыб.

Самым подходящим местом для использования фидера, является мелководье с поваленными на дно деревьями, минус является то, что в таком месте легко можно потерять свои снасти, или улова, но проходить мимо таких мест не стоит, перед началом рекомендуется изучить всю линию вдоль берега, рельеф дна, после вы сможете совершать заранее продуманные забросы во время ловли.

При разнообразных насадках, следует выбрать на классических насадках, таких как варенный горох, или законсервированная кукуруза, так же подойдут опарыши, навозные черви, данные приманки отлично подойдут для использования в период всего времени ловли рыбы. На ловле рыбы на специализированных платных водоемах, рекомендуется использовать пеллетс, или бойлы. Размером примерно 6-10 мм, имеющие запах кукурузы, имеющие различные цвета, и вкусы ананаса, или сливы, одним словом приторных вкусов.

Фидер: прикормка

Рынок предлагает большой выбор различных приманок, с разными оттенками, и специями. Особенность фидера подразумевает под собой рыбалку в обозначенном месте, и малыми порциями прикорма, по этим причинам используйте прикормку с высококалорийными смесями. Это положительно скажется на улове, особенно летом.

Учитывайте консистенцию, сухая попросту выпадет, а влажная наоборот будет прилипать, экспериментальным путем, выберите правильно состояние консистенции, что бы корм высыпался в нужной нам точке, непосредственно под местом установки.

Прикормка которую хорошо подготовили, будет отлично держатся в нашей кормушке, при контакте с влагой не отклеится, и выпадет строго на дно обоюдно с кормушкой, и выпадет в нужном нам месте.

Заметьте, первый улов пойманный с помощью фидера, посредством метода, не будет большим. При улучшении качеств сноровки, и умении правильно подбирать насадку, и место для первой ловли, и прочих влияющих обстоятельств, вы можете рассчитывать на приличный улов.

Источник
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

▲Вверх