Лещ (лат. Abramis brama)


способы ловли леща

Описание

Отличается сжатым с боков высоким телом (высота около 1/3 длины), длинным анальным плавником (начало его лежит спереди от спинного). Глоточных зубов по пять с каждой стороны. Голова небольшая, рот маленький. У взрослого леща спина серая или бурая, бока серебристо-серые или буроватые, брюхо грязно-беловатое, все плавники серые. Длина 40—70 см, вес 5—6 кг; попадаются экземпляры до 71 см длиной, 36 см высотой и весом 9—11 кг, изредка (в Швеции и местами в России) до 13 и 18 кг.

У молодых лещей (подлещиков) тело уже более продолговатое, глаза больше; они несколько похожи на густеру, но легко отличимы по тёмным плавникам. Весят до 700 г. Окраска бело-серебристого цвета, потом сереют, плавники темнеют, а на горле и брюхе появляется красноватый оттенок. Трёхгодовалые приобретают уже жёлто-золотистый оттенок с более тёмной спиной; самые крупные лещи золотистые. Цвет зависит и от свойства воды.

Размножение

Половозрелым становится на юге в 3-4 года, на севере — в 4-5 лет. На юге нерест с конца апреля до начала июня, на севере — в мае-июне. Нерест при температуре воды 12-14°С. Диаметр икринок — 1,0-1,5 мм. Плодовитость от 92 до 338 тыс. икринок. Икра развивается 4-6 суток.

Для нереста рыба выходит, на отмели или в пойменные водоемы, связанные протоками с рекой, заросшие растительностью. Отнерестившиеся лещи некоторое время «жируют» на местах нереста, а затем уходят в глубокие ямы рек или в опресненные участки морей, где собираются в огромные косяки.

Образ жизни

Лещ — стайная рыба. Число особей в стае увеличивается к осени перед залеганием на зимовку. Обитает лещ в тихих и глубоких участках рек и озер у крутых берегов, ниже перекатов с песчано-илистым или глинистым дном. В озерах и водохранилищах лещ выходит в прибрежную зону для питания, а также для размножения. Густых зарослей растений он избегает.

Почти все время лещ проводит в придонных слоях воды. В теплую тихую погоду, чаще перед восходом и перед заходом солнца, он может подниматься к поверхности воды. Больших перемещений стаи леща не делают и могут длительное время посещать одни и те же места, если они богаты кормом. Лишь перед зимовкой они уходят в более глубокие места.

Лещи, нагуливающиеся в осолоненных участках морей, мигрируют в нижние участки рек на время размножения. Нерестовые миграции свойственны и лещам, обитающим в водохранилищах. Здесь лещи перемещаются как в вершины, так и в устьевые участки рек, впадающих в водохранилища.

Способы ловли

Ловят леща от июня до конца сентября. Берет он приманку и теплой осенью, а на некоторых участках ниже долинных водохранилищ — даже теплой зимой. В жаркие летние дни клева нет. В установившуюся ясную, душную и безветренную погоду лещ клюет в самые ранние утренние и поздние вечерние часы, если вода на глубине чистая. В пасмурную, но теплую и немного ветреную погоду — и в течение дня, главным образом в заводях и местах, защищенных от ветра.

В водохранилищах ищет тихие места, избегает прибоя. В качестве приманки используются животные и растительные насадки, такие, как личинки ручейников (шитики), личинки звонцов, белые мясные, мучные или навозные черви, опарыши, личинки земноводных насекомых, тесто, макаронные изделия, картофель, рис, кукуруза, горох, овсяные хлопья (в особенности распаренные) и крупы.

Лещ пуглив и осторожен. Чтобы лов был успешным, рыбу надо привлечь соответствующей привадой за день до ловли, затем прикармливать непосредственно перед и во время ужения. У хорошо отлаженной удочки поплавок при поклевке не тонет, а переходит из вертикального положения в горизонтальное. Поклевку обнаруживают также по ослаблению лески.

Приманку лещ берет осторожно и мягко, поэтому рыболов должен быть внимательным. Успех всегда обусловлен точной установкой глубины, которую нужно измерять на каждом месте. Если лещ берет насадку, а затем вдруг перестает, необходимо быстро перейти на другой участок, следуя за передвижением рыбы. При подсечке надо стремиться как можно быстрее оторвать леща от дна и увести его с места ловли, чтобы он не распугал остальную рыбу из стаи.

Ловят леща на плавающую приманку с поплавком (приманка находится над дном); на сгруженную глубоководную удочку с неподвижным или подвижным поплавком либо без него, с использованием сторожка. Там, где глубина воды превышает длину удилища, ловят на сгруженную удочку со скользящим поплавком. Таким же образом следует рыбачить на большой глубине или далеко от берега, где нет возможности измерить глубину. На дне должны лежать только приманка и кусок поводка от крючка до первой дробинки комбинированного грузила. Летом, если лещ появляется к вечеру на поверхности, его можно ловить на искусственную мушку.

В речных плесах, когда лещи передвигаются по реке, стоят под водопадами и держатся на быстринах, их ловят обычно на донные удочки и без прикорма. В местах их постоянного жительства — в небольших ямах, под перекатами и в ярах — ловля с прикормом дает лучшие результаты.

Для привады употребляют жмыхи, отруби, кашу, рубленых червей и т. п. Приваду засыпают на постоянных местах за два-три дня до ловли.

Зимой лещ может не засыпать крепко, а бродить, поэтому вполне приемлемо ловить леща и зимой. В это время лучше всего использовать мотыля; если его нет, то подойдут личинки поденки, мормыша, опарыша.

Источник
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

▲Вверх