Бычок(лат. Gobiidae)


Весьма многочисленное семейство бычков, или колбневых (Gobiidae), отличается с первого взгляда своими сросшимися брюшными плавниками.

Большинство видов живут в морях; у нас — в Черном и Каспийском, частью в реках, в них впадающих, известно более 30 видов, исключительно из главного рода — бычков (Gobius), но, вероятно, менее, так как признаки этих рыб весьма сбивчивы. Собственно, в реках или в устьях встречается только 8 или 9 видов, а именно: бычок-кнут, бычок-гонец,бычок-подкаменщик,бычок-цуцик,бычок-песочник, белый бычок, бычок-головач, еще два исключительно кавказских вида (Gobius cyrius и G. Weidemann) и, наконец, толстоголовая рыбка из рода Benthophilus -пуголовка.

Мы остановимся на двух наиболее распространенных в наших реках видах: бычок-песочник и бычок-подкаменщик.

Бычок песочник


Описание

Тело песочника удлиненное, стройное, в задней части несколько сжато с боков. Голова широкая. Рот большой, с хорошо развитыми крупными губами. На челюстях имеются мелкие конические зубы. Глаза большие. Темя, затылок, спина, жаберные крышки, основания грудных плавников, задняя половина горла и брюхо покрыто довольно крупными округлыми чешуйками. Рыло несколько заострено, нижняя челюсть выдается вперед. Цвет тела буровато-серый или желтовато-серый, обычно с очень бледным темно-серым или бурым рисунком из сливающихся пятен. Спинные и хвостовой плавники с рядами темных пятнашек.

Размножение

Во время нереста самцы темнеют, на непарных плавниках появляются желтоватые каемки.Нерестится песочник при температуре 10-19 гр. С.В связи с порционным икрометанием нерест может продолжаться до августа.

Образ жизни

Населяет реки,пруды и озера.Предпочитает песчаный грунт.Песочник,как и другие бычки, ведет придонный образ жизни.В реках держится на мелководье с песчаным, песчано-галечным дном и слабым течением.Иногда зарывается в грунт, часто прячется в водорослях.Охотно посещает речные заливы и заводи с не заиленым дном.Избегает холодных вод, поэтому в горных реках встречается редко.На зиму, собираясь в многочисленные стаи, залегает в ямы и не кормится.

Способы ловли

Бычок-песочник всеяден и очень прожорлив. В основном питается донными беспозвоночными, икрой рыб и моллюсков, молодью рыб, не отказывается и от растительного корма. Активно питается в течение светлого времени суток с начала мая и до октября. Наиболее интенсивный клев песочника наблюдается в первой половине лета. В пресных водоемах бычок-песочник редко вырастает больше 10-13 см. Чаще всего попадаются особи длиной не более 7 см.

Ловят бычка в основном на поплавочную удочку с берега или бортовой удочкой с лодки.Для удочки используют тонкую лески 0,2-0,25 мм, поводо 0,15 мм, легкий, чуствительный поплавок и крючок №3 по отечественной нумерации.Хотя часто случается поклевка мелкого бычка на снасть предназначеную для крупной рыбы,это происходит потому что бычок имеет непропорционально большой рот и имеет возможность схватывать довольно крупную добычу.

Бычок-подкаменщик


Описание

Нерестование подкаменщика весьма замечательно, но до сих пор не вполне исследовано. Он принадлежит к числу немногих рыб, которые делают себе нечто вроде гнезда и у которых самец играет более важную роль, нежели самка. Перед нерестом, который начинается в апреле, иногда, как на севере, в начале мая, самец вырывает хвостом (вероятнее, грудными плавниками) небольшую ямку в песке под камнем и ревниво стережет ее, поджидая самку; других самцов он гоняет и вступает в смертельные поединки, а мелких даже заглатывает; по крайней мере Геккель рассказывает, что рыбаки находят в это время бычков, из широкой пасти которых торчат меньшие.

Самка выметывает свою красно-желтую, крупную икру в эту ямку, кучкой в 100-300 икринок, довольно плотно прилегающих одна к другой, иногда, впрочем, и просто под камнем; самец оплодотворяет эту кучку, самка продолжает свой путь, но роль самца еще не кончена. Он остается здесь и стережет зародышей в течение 4, даже 5 недель, до тех пор, пока вся молодь не выклюнется из яичек, и уходит от ямки весьма недалеко и то только для корма. В это время он отличается особенною храбростью и его очень трудно отогнать от гнезда. Самец даже кусает палку или прут, которым его прогоняют, и удаляется только в крайности.

Образ жизни

Подкаменщик малоподвижен. Предпочитает места со средним или быстрым течением и чистой водой. Избегает водоемов с плохим кислородным режимом. Обычно встречается на перекатах или в углублениях дна с каменистым и песчано-галечным грунтом. Летом нередко выходит на хорошо прогреваемые отмели, однако очень теплой воды избегает. Живет подкаменщик поодиночке, укрываясь под камнями и топляком. Зиму небольшие стаи подкаменщика проводят в глубоких ямах с чистым дном, не питаясь.

Способы ловли

Питается, главным образом, донными беспозвоночными, икрой других рыб, личинками насекомых, мелкими моллюсками, иногда мальками, не пренебрегает и растительной пищей. Ловят подкаменщика с середины мая и до октября. Лучшее время для ловли раннее утро и вечер. Иногда хорошо клюет в течение всего дня и даже ночью. Бычков можно ловить на поплавочную удочку и облегченную донку. Толщина лески и размер крючков особого значения не имеют: бычки прожорливы и не пугливы. Насадку заглатывают жадно, часто при этом самоподсекаются.

Источник
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

▲Вверх