Плотва - среда обитания и её ловля



Если сопоставить численность каждого вида рыб, то многочисленным отрядом выступала бы плотва. Водится она практически везде. Только в реках, морях и закрытых водоёмах Российской Федерации насчитывается не один вид. Судите сами.
  • Плотва обыкновенная заполонила европейскую часть страны.
  • В Каспийском море и на Волге пальму первенства удерживает знаменитая вобла.
  • В Чёрном море встречается упитанная тарань.
  • На Севере РФ, в её водоёмах, комфортно чувствует себя чебак.
Внешне все виды похожи. Красавцы серебряного цвета с желтизной. Спина тёмная с переливами переходящими от синевы к зеленоватому цвету.  Нижние плавники как сигнал светофора ярко-красного цвета.

Среда обитания и образ жизни плотвы

Места обитания плотвы

Рыбалка на плотву – это азарт и получение морального удовольствия. Но для этого необходимо знать места обитания рыбы. Этот вид не требует особых условий проживания в водной среде. Его можно встретить во многих глубоких водоёмах с твёрдым дном и спокойном течении.

Граница концентрации стай – это переход стоячей воды и течения, глубоких мест и мелководья. Стоит под защитой упавших в воду деревьев и затопленных коряг, прячется, в тени листвы, нависающей над водой.

В тёплые дни стайки, в которых встречаются крупные экземпляры, перемещаются на мелководье, ближе к береговой зоне. Во время схода снега, когда реки выходят из границ береговой линии, стайки перемещаются в затопленные места на небольшие глубины.

Кормовая база плотвы

В выборе пищи плотва не привередлива питаясь, главным образом, водорослями. В её рацион входят личинки и насекомые, моллюски, планктон и подводные растения. Развитие и рост прямо зависит от разнообразия кормового стола. Кода рыбы достигают в длину 150 мм, они переходят на иной вид питания – дрейссены. При таком питании рост плотвы заметно ускоряется.

Нерест плотвы

Время «взрослой жизни» наступает в возрасте 4-5 лет и длине тела от 12 см. Нереститься начинают в начале мая, когда температура воды немного прогреется и достигнет как минимум 100С.

Самки откладывают икринки на растительность, оставшуюся на дне водоёма с прошлого года. Поведение рыбы в этот период шумное. Она плещется и перемещается в районе нереста. На охране будущего потомства стоит самец. Через 12-15 дней из икринок появляется многочисленное потомство и заселяет прибрежную камышовую зону.

Особенности питания плотвы

Жор наступает перед и после нереста. Процесс набора веса не прекращается даже ночью. Весной и в летний период предпочитает водоросли, червя, мотыль. С удовольствием принимает дары в виде кузнечиков и злаковых.

Лакомство из злаковых культур должно быть в распаренном виде. Осенью переходит опять на червя. Когда водоёмы покрываются толстой коркой льда, пищей для неё служит мотыль.

Поведение плотвы

На поведение рыбы влияние оказывает погода и время года. Рассмотрим её поведение в разное время года.

Ранней весной этот вид рыб держится в прибрежной зоне. После процесса нереста плотва заполоняет все участки водного зеркала, за исключением мест, с быстрым течением.
Летом, с приходом жары, и резким повышением температуры воды, она уходит на глубину. Может скрываться в тени деревьев, расположенных вдоль береговой линии.

С наступлением холодов, собирается в крупные стаи, и уходит на зимовальные ямы. Покидает их с февраля месяца.

Наиболее благоприятное время для ловли плотвы – это весна. После нерестового периода рыбе необходимо «поправиться», нагулять вес.

Снасти на плотву и наживка

  • В неглубоких ручьях в проводку её можно ловить на мотыля. Подойдёт червь и ручейник.
  •  При использовании донной удочки оптимальной наживкой считается червь.
  • Если вы нашли место среди затопленных весенним половодьем кустов, на слабом течении, рекомендуется попробовать свои силы «бутерброд» мормышка с мотылём. Некоторые рыбаки используют зимние короткие удочки.
  • На озёрах ловля плотвы возможна с лодок. Традиционная для этого вида ловли поплавочная удочка с маленькой жёлтой блесной. Рыба хорошо идёт на «бутерброд» из мотыля и червя.
  • При ловле с берега можно использовать стандартные удилища от 4 до 6 метров. При ловле рыбы в проводку с берега использовать лучше всего леску, диаметр которой может колебаться в пределах 0,14-0,2 мм. Поводок должен быть тонким 0,1-0,12 мм. Поплавок и груз необходимо подбирать в зависимости от силы течения. Используются крючки №№ 3 — 3,5 с использованием в качестве наживки мотыля и 4-й номер при посадке на крючок червя.
РЕКОМЕНДАЦИЯ: Перед рыбалкой заготовить дополнительные комплекты поводков с грузилом. Это даст возможность быстрой переоснастке при интенсивном клёве, обрыве или смене течения.

Когда идёт ловля плотвы в кустах, или затопленной траве, желательно запастись отцепом.

Ловля на удочку

Удочка весной – это наиболее популярная снасть. В водоёмах со стоячей водой ловля плотвы проходит практически на одном месте. Ели охота за серебристой рыбой происходит на течении и ведётся в проводку необходимо перемещаться в поисках стайки.
Для рыбной ловли используют 4 вида поплавочных удочек.
  1. Маховая удочка с глухой оснасткой. В этом случае леска закрепляется на кончике удилища. Дальность заброса будет на два размера используемого удилища.
  2. Болонская удочка – это снасть с кольцами и катушкой. Используя её можно выполнять дальние забросы.
  3. Матчевая удочка – это удилище с безынерционной катушкой. Её также можно выполнять дальние забросы. Ловля происходит на скользящий поплавок.
  4. Штекерная удочка – это наиболее длинное из всех удилище. Длина начинается от 8 м.
Особенность лови: приманка, без каких-либо отклонений, доставляется регулярно в одно и то же место, на кормовой стол.

Анализируя разные снасти, можно сказать, что плотва на удочку ловится любой из описанных выше удилищ. Но любителям или начинающим охотникам на плотву рекомендуется использовать маховое удилище и болонскую снасть.

Они при транспортировке не занимают много места, более просты по своей конструкции. Кроме того, для ловли плотвы в весенний период, этих снастей вполне хватит. Рыба находится в непосредственной близости от берега, следовательно, нет необходимости в дальних забросах.

Ловля плотвы с помощью фидера

Прибыв на место ловли, делается стартовая прикормка для плотвы. Для этого используют кормушку с последующим переходом на ловлю с грузилом. Рекомендуется удилище длиной 3-4 метра. Тест 5-30 грамм. Катушка 1500-2000.

Основная леска 0,2 мм. Поводок 0,14-0,16 мм. Рекомендованная длина поводка может колебаться в пределах 0,5-0,9 м. Использовать можно сетчатую кормушку, выполненную в виде треугольника, или прямоугольной формы.

Когда и где ловить плотву зимой?

Вопрос ловли плотвы в зимне время чисто индивидуальный. Наиболее лучшее время – это первый лёд. В это время рыба активно кормится, перемещаясь в поисках пищи. Найти её можно в заливах и заводях, в местах, где напрочь отсутствует, или есть небольшое течение.
Глубина мест стоянки не превышает 4 метров. Вероятнее всего, найти рыбу на глубинах, от 1,5 до 2,5 м. Идеальным местом будет граница с течением.

На что ловить плотву?

Рыба считается всеядной. Поэтому существует масса разной прикормки и наживок. Проверенные» бойцы» – это:
  • червь,
  • опарыш,
  • мотыль,
  • тесто,
  • обыкновенный хлеб, смоченный в желтке.
Это неполный перечень применяемых для ловли плотвы. Для увеличения клёва или его активизации используют так называемые бутерброды. Это может быть комбинация мотыля с червём, или другие варианты.

На клёв рыбы, её аппетит влияет сезонность. Весной она предпочитает опарыша, мотыля. В летний период и осенью отдаёт предпочтение тесту и кукурузе.

Если вы охотитесь на крупные экземпляры на крючок нужно насаживать несколько приманок. Мелочь отсекается, так как не может заглотить наживку, а большая рыба примет угощением с удовольствием. Но если мелочь ходит стайками, то крупные экземпляры предпочитают питание в одиночку.
Поделиться:
▲Вверх